Kommission

Kommission Krankenhaus-Seelsorge

Dem Leiter des Referates Seelsorge im Gesundheitswesen der HA-Seelsorge im Erzbischöflichen Generalvikariat Köln ist die Kommission Krankenhaus-Seelsorge zugeordnet.

Die Kommission Krankenhaus-Seelsorge wird aus gewählten Regionalbeauftragten der Krankenhaus-SeelsorgerInnen im Erzbistum Köln gebildet. Zur Zeit bestehen vier Regionen:

  • Bonn
  • Düsseldorf
  • Köln
  • Wuppertal

Um eine regionale und möglichst breit gefächerte Erfassung der Berufsgruppen in der Krankenhaus-Seelsorge zu ermöglichen, wählen die Krankenhaus-SeelsorgerInnen in den jeweiligen Regionen ein bis drei Regionalbeauftragte, von denen einer ein ernannter Krankenhaus-Pfarrer sein sollte. Die Kommission Krankenhaus-Seelsorge hat die Aufgaben

  • die Belange der jeweiligen Region auf der Diözesanebene zu vertreten
  • in Zusammenarbeit mit dem Referatsleiter, den Anliegen der Krankenhaus-Seelsorge bei den Trägern, dem Diözesan-Caritasverband, in den diözesanen Gremien sowie bei regionalen Bildungsveranstaltungen Gehör zu verschaffen
  • über Fragen der Entwicklung der Krankenhaus-Seelsorge mitzuberaten.                                                                                     

(Auszug aus der Geschäftsordnung)

 

Region Bonn

 

 

Winfried Semmler-Koddenbrock, PR  

Johanniter-Krankenhaus Bonn

Johanniter Str. 3-5

53113 Bonn

 

Tel.:   0228-748-7114(Büro+AB)

Funk:0228/534-3599

Email: winfried.semmler-koddenbrock@erzbistum-koeln.de und Winfried.semmler@bn.johanniter-kliniken.de

 

 

Rita Wild, GR

Unikliniken Bonn

Sigmund-Freud-Str. 25

53105 Bonn

 

Tel.:   0228-287-15121 (d)

Mobil: 0151-58233496

Email: rita.wild@erzbistum-koeln.de

 

 

Thomas Buballa, PR

DRK Krankenhaus Altenkirchen

Leuzbacher Weg 21

57610 Altenkirchen

 

Tel.:   02683-4891

Mobil: 0177-7137757

Email: Thomas.buballa@erzbistum-koeln.de

 

 

 

Region Düsseldorf

 

 

Hildegard Rondholz, PR

Marien Hospital Düsseldorf

Rochusstr.2

40479 Düsseldorf

 

 

Tel.:0211-4400-2091

       0211-4400-6851

Email: hildegard.rondholz@erzbistum-koeln.de und hildegard.rondholz@vkkd-kliniken.de

 

 

 

Michael Mombartz, PR                                      Tel.: 0211-81-17117

Universitätsklinikum Düsseldorf                       Email: michael.mombartz@med.uni-duesseldorf.de

Moorenstr.5                                                               

40225 Düsseldorf

 

 

Friedhelm, Kronenberg,Pfarrer                        Tel.:0211-9043-0

Augusta Krankenhaus                                       Email: Friedhelm.kronenberg@erzbistum-koeln.de und

Amalienstr.9                                                                   friedhelm.kronenberg@vkkd-kliniken.de

40472 Düsseldorf

 

 

Region Köln

 

Judith Flanhardt,PR

St. Remigius Krankenhaus

An St. Remigius 26

51379 Leverkusen-Opladen

 

Krankenhaus St. Josef

Adolfsstr. 15

51373 Leverkusen-Wiesdorf

 

Tel.:02171-409-2015 (AB) oder -2538

Email: judith.flanhardt@erzbistum-koeln.de und judith.flanhard@kplusgruppe.de

          

Tel.:    0214-372-0 

 

 

 

Anne Kruse, PR

St. Franziskus Hospital

Schönsteinstr. 63

50825 Köln

 

 

Tel.:0221-55911710

Email: anne.kruse@erzbistum-koeln.de

          und anne.kruse@cellitinnen.de

 

 

 

Gerhard Mertens, PR

Eduardus Krankenhaus gGmbH

Custodisstr. 3-17

50679 Köln

 

Tel.:0221-8274-3362

       02202-2513630

Email: g.mertens@eduardus.de

 

 

 

 

 

Region Wuppertal

 

 

Reiner Krause, PR

Städtisches Klinikum Solingen

Gotenstr.1

42653 Solingen

 

 

Tel.:0212-5470

       0212-22139578

Email: reiner.krause@erzbistum-koeln.de

 

 

 

                                                                       

Quirin Sailer, PR

Kath. Krankenhaus Wuppertal

Laurentiusstr. 7

42103 Wuppertal

Tel.:0202-42969661 (d)

Email: Quirin.sailer@erzbistum-koeln.de

 

 

 

 

Gerhard Kloock, Diakon                                Tel.:02129-929-43663 (AB)

St. Josef Krankenhaus Haan                          Funk: 02129-929-48101

Robert-Koch-Str. 16                                       Email: gerhard.kloock@erzbistum-koeln.de

42781 Solingen

 

Stand:   August 2018